您当前所在的位置:中国清算网 > 职工安置

    2019年度全省工会职工法律援助十大典型案例(下)

    作者: 时间:2019-12-09 阅读次数:318 次 来自:河北工人报

    企业最低标准参保必须赔偿差额

        ——刘某与饶阳县某公司工伤社会保险待遇纠纷案

        【案情简介】

        刘某是从大同来饶阳县谋生的外来务工人员,自2016年起在饶阳县某公司工作,岗位是下料工。2018年3月2日上午,刘某在下料车间操作切料机时,右手食指被切割机割伤。2018年5月10日,刘某被认定为工伤。2018年5月18日,经鉴定,刘某因工致残等级为十级。其后,刘某在与企业解除劳动合同并核算工伤待遇时,发现按照现行《工伤保险条例》的相关规定,自己本来一次性享受4万元左右的工伤待遇,而他只能领到2万多元。原来,饶阳县某公司虽然给刘某办理了工伤保险,但不是按照他的实际工资收入缴纳的工伤保险费,而是按上一年度全社会职工平均工资60%的下限缴费,因此,刘某只能享受2万多元的工伤待遇。刘某得知自己的合法权益受到侵害后,因多次与饶阳县某公司协商工伤赔偿事宜均未果,遂于2018年7月,提起劳动仲裁,要求解除双方的劳动关系,并要求饶阳县某公司补足差额后支付各项费用共计4万余元。劳动仲裁庭经审理认为:双方签订的《劳动合同》已明确约定刘某的工资,刘某的实际月工资为3925元,饶阳县某公司已为刘某办理了工伤保险,双方约定工资为1380元/月加计件工资,饶阳某公司为刘某缴纳的工伤保险费,并不违法,不需补足工伤待遇差额,并出具了劳动仲裁裁决书。

        【援助过程】

        刘某对裁决不服,找到饶阳县总工会寻求帮助,饶阳县总工会详细了解案情后,决定实施法律援助,为其联系了工会职工法律援助律师王健壮。

        王健壮律师接手此案后,首先与刘某本人进行了详细交谈,对本案的前因后果进行了深入细致的了解。因为本案已经走完劳动仲裁程序,双方争议焦点主要集中于刘某实际工资水平是多少,饶阳某公司交工伤保险费是否应补足待遇差额等问题。援助律师在分析案情之后认为,根据双方签订的《劳动合同》约定,刘某工资为基本工资1380/月加计件工资,以及刘某的工资卡收入记录和饶阳某公司的工资明细表,可以得出刘某实际月平均工资为3925元。饶阳某公司少缴工伤保险费这一违法行为与刘某工伤待遇损失之间存在直接因果关系,故依据《工伤保险条例》、《河北省工伤保险实施办法》等法律法规,饶阳某公司应补足差额后赔偿刘某。所以,劳动仲裁裁决认定事实及适用法律明显错误。

        王律师深入了解案情后,开始调查取证工作。他先后调取了刘某的身份信息、暂住证、饶阳某公司企业工商登记信息、工伤认定表、劳动能力鉴定结论、《劳动合同》、工资明细表、工伤待遇核定表、劳动仲裁裁决书等证据材料,并在此基础上撰写了起诉书、证据清单,于2018年10月向县人民法院提起了民事诉讼,要求解除双方的劳动关系、饶阳某公司补足差额后支付刘某一次性伤残补助金、一次性伤残就业补助金、停工留薪期工资等费用共计5万余元。

        2018年12月,县人民法院公开庭审本案。庭审中,饶阳某公司辩称,根据《劳动合同》刘某的基本工资是1380/月加计件工资,刘某的实际月平均工资为3925元;双方约定的工资是1380/月加计件,他们为刘某办理的工伤保险不存在违法行为,无需补足差额。

        针对饶阳某公司的上述辩解,王律师逐一进行了反驳。他认为,虽然双方签订的《劳动合同》约定刘某工资为基本工资1380/月加计件工资,但是,根据刘某的工资卡收入记录和饶阳某公司的工资明细表,可以确认刘某实际平均月工资3925元;刘某受伤已被认定为工伤,经鉴定致残等级为十级,饶阳某公司未按刘某平均工资缴纳工伤保险,致使刘某不能按其工资标准享受相应工伤保险待遇,应由饶阳某公司补足差额。

        2019年4月,县人民法院采纳了代理律师的意见,依法判令饶阳某公司补足工伤待遇差额后支付刘某一次性伤残补助金、一次性伤残就业补助金、停工留薪工资等各项费用共计48955.5元,加上可直接从工伤保险基金领取的一次性工伤医疗补助金7956元,刘某实际可得到56911.5元。宣判后,饶阳某公司未上诉,现判决已生效。

        【案例点评】

        本案是因用人单位低标准缴纳工伤保险费致使工伤职工合法权益受损的典型案例。目前,用人单位为压低劳动用工成本,以最低缴纳保险费用标准缴费的并非个案。本案的成功解决具有极强的法律价值、示范作用和普法价值。

        工伤职工应当睁大眼睛区分清楚不同的工资概念。《工伤保险条例》第35、36条关于“一次性伤残补助金”和“伤残津贴”的计算标准是“本人工资”。劳动部关于贯彻执行《中华人民共和国劳动法》若干问题的意见第53条规定:劳动法中的工资是指用人单位依据国家有关规定或劳动合同的约定,以货币形式直接支付给本单位劳动者的劳动报酬,一般包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、延长工作时间的工资报酬以及特殊情况下支付的工资等。用人单位与劳动者在劳动合同中约定的工资报酬有时为本地最低工资标准,实际履行过程中劳动者工资水平远高于此标准。因此,合同约定工资不能等同于“本人工资”。 用人单位未依法缴纳和经办机构未依法收取工伤保险的过错责任和法律后果,不应当由工伤职工承担,职工应勇于拿起法律武器积极维权,工会组织也应履行依法维护职工合法权益的基本职责。

        【法条链接】

        《河北省工伤保险实施办法》(河北省人民政府令〔2011〕第21号) 用人单位应当以全部职工上一年度的工资总额为基数申报缴纳工伤保险费。不能以全部职工上一年度的工资总额为基数申报缴纳工伤保险费的行业,按国家和本省有关规定办理。

    工伤待遇与经济补偿金可以兼得

        ——郭某与某建筑有限公司劳动合同纠纷案

        【基本案情】

        2016年5月,馆陶县农民工郭某到当地某建筑有限公司上班,工种为钢筋工,用人单位未与郭某签订劳动合同。2016年12月18日14时30分,郭某工作期间由于该工地未做好安全防范措施,致使左眼被工地高层上掉下的水泥渣子砸伤。郭某当即被送往当地县医院进行治疗,后经诊断为:左眼钝挫伤、左眼外伤性瞳孔散大、左眼视网膜损失、左眼脉络膜损伤等。郭某是家里顶梁柱,他的受伤,给原本就不富裕的家庭加重了生存压力。

        【援助过程】

        经过亲戚朋友的推荐,郭某找到了邯郸市总工会申请法律援助。市总工会法工部了解郭某的情况后,指派从事职工法律援助工作的李水全、郝培培两位骨干律师为其提供法律援助。

        李水全和郝培培两位律师进行的第一个程序是申请劳动仲裁,请求确认郭某与用人单位存在事实劳动关系。两个月后、劳动仲裁裁决郭某与用人单位存在事实劳动关系;其后,两位律师依法帮助郭某申请了工伤认定,及申请劳动能力、停工留薪期鉴定。用人单位看到郭某的工伤赔偿案司法程序进行得顺利,为达成调解减少赔偿数额,主动来找郭某商谈工伤赔偿事宜。郭某和家人不懂法律程序和赔偿标准,全权委托两位律师代为谈判。双方经过多次磋商、核算,不能达成一致意见。其中,解除劳动合同经济补偿金能否与工伤一次性伤残就业补助金、一次性工伤医疗补助金兼得,成为双方最大的争议焦点。

        郭某经鉴定为八级伤残后,再次申请劳动仲裁,请求解除劳动关系并支付一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金和解除劳动合同经济补偿金等待遇。用工单位认为,工伤职工享受一次性伤残就业补助金、一次性工伤医疗补助金后,不应同时享受解除劳动合同经济补偿金;解除劳动合同是职工本人提出,依法不应享受经济补偿金;解除劳动合同经济补偿金的请求属于重复计算工伤赔偿费用,没有法律依据。

        两位律师认为,解除或终止劳动合同的经济补偿金是解除或终止劳动合同时,对符合法律规定的情形,按照法律规定标准或约定标准向劳动者支付的经济补偿。决定用人单位是否支付经济补偿金的,是解除或终止劳动合同的原因。只要符合法定支付经济补偿金的情形,用人单位就应当在劳动合同解除或终止时向劳动者支付相应的经济补偿金。法律并未限定获取经济补偿金的劳动者的范围,更未将工伤职工排除在获取经济补偿金的劳动者范围之外。因此,无论劳动者是否为工伤职工,都有权按照法律规定获取经济补偿金。

        最终,劳动仲裁委支持了律师的观点,仲裁裁决同时支持了工伤一次性伤残就业补助金、一次性工伤医疗补助金和解除劳动合同经济补偿金。

        【案例点评】

        本案是保护工伤职工劳动合同权益的典型案例。根据劳动合同法第42条和第45条的规定,工伤职工享有“解雇保护”的特别法律待遇,用人单位解除或者终止劳动合同的权利,依法受到一定限制。一级至四级的工伤职工,《工伤保险条例》明确规定为“保留劳动关系”,不存在经济补偿的劳动合同权益问题;五级至十级的工伤职工,应当根据劳动合同法的规定,依法享有经济补偿或者赔偿金的劳动合同权益。通俗地说,法律并未将工伤职工获得经济补偿等劳动合同权益排除在外,即工伤保险待遇和经济补偿可以“兼得”。

        全面的依法维护职工合法权益,体现了工会职工法律援助律师对维权工作真正的用心、敬业和专业。目前,工伤赔偿通常数额较大,而职工的工作时间短、经济补偿数额一般较小,在维护职工权益工作中,容易被忽视、遗漏。把法律规定的“纸上权利”变成职工现实可得的“真金白银”,需要从熟知法律条文到运用自如,更需要探摸清楚法律规则的“犄角旮旯”,才能实现对职工合法权益的依法维护全面维护。

        【法条链接】

        《工伤保险条例》第三十七条 职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。

        《劳动合同法》第四十六条 有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。

        工会法律援助化解重大集休争议

        ——1200余名职工与内丘县某钢厂停产重整期间社会保险费争议

        【基本案情】

        2013年10月,内丘县某钢厂因受经营资金影响而停产。2014年8月,邢台某清算事务有限公司介入主持清算工作,某钢厂进入重整阶段。2017年7月,某钢厂被河北某商贸集团有限公司接管。

        在企业重整方案中,邢台某清算事务有限公司并未充分考虑到停产重整期间涉及的1200余名职工的养老保险、经济补偿等问题,致使某钢厂职工非常不满。职工在多次同清算组交涉无果后,开始到多部门进行信访,要求解决企业停产重整期间的养老保险缴纳、劳动合同解除的经济补偿等问题。

        【援助过程】

        内丘县总工会接到某钢厂职工的反映材料后,立即向县委、县政府主要领导进行了汇报。县委、县政府非常重视,成立专门小组,由主管副县长任组长,县人社局、工信局、总工会、信访局、司法局等部门为成员,全力协调该事宜,确保该问题得到妥善解决。

        领导小组成立后,多次组织县有关职能部门和职工代表召开专项协调会议,研究解决方案,并多次与资产管理人、邢台某清算事务有限公司以及邢台市中级人民法院进行沟通,力争问题能够协调解决。因该问题时间跨度长、涉及人员多、债务纠纷复杂、法律专业性强,各方存在较大分歧;对于是否应当解决这部分职工在重整期间的社会保险待遇问题,几方意见不一,且因进展缓慢,致使涉事职工情绪非常激动,极有可能引发集体上访事件,也不利于某钢厂重整工作的顺利开展。

        专门小组经多次研究后,决定由县总工会牵头聘请高水平专业律师团队及早介入,运用法律方式解决分歧,引导职工依法维权,切实维护职工的合法权益,避免发生大规模群体事件。为此,内丘县总工会站在“服务职工、服务大局、维护社会稳定”的高度,聘请由河北张舰律师事务所、河北明杰律师事务所、北京市凯天律师事务所等三家律所组成的专业律师团队,帮助某钢厂职工依法维权。经过专业律师团队多次与邢台中院主办法官进行相关法律法规的探讨、研究,多次与管理人进行沟通、协调,最终使法官和管理人对广大职工的合法诉求予以理解和支持,并拿出了解决办法,先由河北某商贸集团垫付费用,解决职工提出的问题,保障职工的合法权益。目前,职工的社会保险正在分批解决,已为600多名职工补缴了养老金,其余职工的养老金欠缴问题也将在年底前全部处理完毕。涉事职工对此非常满意。

        【案例点评】

        本案是工会解决群体性劳动维权重大事件的典型。目前,国家正在大力推动经济高质量发展,产业升级和企业兼并重组越来越多,维护群体性职工合法权益成为企业重组过程的重要环节,也密切关系着一个地方的社会稳定。工会组织站在维护社会稳定,服务高质量发展的政治高度,积极发挥第一知情人、第一报告人等职能,向政府及时报告,与有关部门协调沟通,形成了有效维护职工权益的机制。群体性的职工权益问题具有历史性、复杂性和专业性,工会聘请专业团队、发挥专业律师作用,由专业人员提出专业的法律意见,拿出可行的解决方案和办法,积极协调当事人、资产管理人、人民法院,最终推动群体性职工权益问题的解决。

        社会保险费用问题的形成具有政治性和法律性。部分地方为招商引资、发展地方经济等,制定的政策制度与国家社会保险制度不一致,存在“土政策”和“缴费洼地”,由此产生的问题不容忽视。部分“僵尸”企业长期存在的不规范劳动用工行为和拖欠社会保险费用等问题,天长日久积案缠身,涉及的法律问题较多,由专业人办专业事,遵循正当程序和依法解决问题的原则,是解决此类问题的正确途径。

        【法条链接】

        《社会保险法》第九条 工会依法维护职工的合法权益,有权参与社会保险重大事项的研究,参加社会保险监督委员会,对与职工社会保险权益有关的事项进行监督。

        第六十条 用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。

        第六十三条 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。 

    < 上一页1下一页 >

    微信扫一扫   第一时间让您获取清算行业重磅新闻、学术观点——中国清算网公众号(qdhx123)!

    免责声明:本网站旨在分享破产与重组行业相关资讯及业内专家、学者、律师的精彩论文和观点,文章内容并不代表本网站观点。如需要转载网站原创文章,请提前联系本网站及作者本人取得授权,并注明转自"中国清算网"。网站转载的文章是出于传递更多信息之目的,如无意中侵犯了哪个媒体、公司、企业或个人等的知识产权,请来电或致函告之,本网站在核实相关情况后将立即删除。通讯邮箱:343345761@qq.com,电话:15628863727
    关于我们 | 人才招聘 | 帮助中心 | 联系我们 | 友情链接 | 网站地图 | 法律声明
    Copyright ? 2005 - 2020 By 中国清算网 All Rights Reserved.   京ICP备11030193号-2    
    电话:010-85295299       地址:北京市东城区南竹杆胡同1号2层209      E_mail:admin@yunqingsuan.com